пятница, 20 июля 2012 г.

Blackberry Welcome

Еще один из подаренных мне на ДР наборов, на этот раз от The Sweetheart Tree.

Изумительная клетчатая равномерка 28 каунта, нитки DMC 5-ти цветов, 7 цветов бисера Mill Hill и 2,5 мм бусинки цвета "Белый жемчуг". Размер - 46 на 66 крестиков или 8,5 на 11,5 см.
Шился наборчик с упоением :) Большое спасибо еще раз всем нашим ростовчанкам за такой чудесный подарок!!! Получила море удовольствия от процесса :)
Немного пришлось помучиться с ягодами ежевики, потому что инструкция больше мешала, чем помогала. Распоров 3-ю неудачную ягоду, пошла "в народ". Нашла-таки удачный вариант перевода и освоила технологию пошива капризных ягод. Шила в одну нить (в 2 грубовато) цвета бордо (в аннотации к схеме указано, что шить надо цветом "экрю", но почти белая нитка на фоне цветного бисера винных оттенков выглядела диковато, поэтому я ее заменила).

Чтобы и самой не забыть как собираются эти двухъярусные ягодки и, быть может, даже кому-то помочь с ними справиться, показываю, как я их шила:
1. Под стебельком пришиваю 2 бисеринки одну под другой, каждую 2-мя стежками. Расстояние между бусинками - 1 нить, расположение отверстий в бисеринках - вертикальное.
2. Вывожу нитку на кончик стебелька, нанизываю на нее 9 бисеринок, протягиваю нитку через них еще раз, получается вот такое колечко:
3. Затягиваю колечко вокруг ранее пришитых бисерин, закрепляю его в 3-4 местах по кругу. Это первый слой ягодки.
4. Второй слой ягодки начинается с бисеринки, закрепленной поверх первых двух, точно в центре композиции :) Направление отверстий - горизонтальное, т.е. бисеринка ложится поперек и сверху первых двух и закрепляется двумя стежками, чтобы не сбежала :)
5. Получается вот такая пимпочка на "втором этаже" ягодки:
6. Вывожу нитку на лицо между центральными бисеринками и внешним кругом, набираю на нее еще 7 бисерин и затягиваю в кольцо вокруг центральной пимпочки:
7. Второй слой я закрепляла через каждую бисеринку и в итоге получилась вот такая кругленькая, крепенькая шишечка-башенка, очень потешная :) 
 Все, объемная ягодка готова! Повторить нужное количество раз по дизайну.

7 комментариев:

  1. Вкусняяяшная ежевичка!!! красотень!

    а как оформлять будешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, хорошенькая! :)
      с оформлением пока не знаю, пусть полежит, может что и надумается

      Удалить
  2. Какая красота!! Очель люблю эту свитхартовскую серию с ежевичками, любуюсь ею всегда, когда у кого-нибудь увижу)) Очень аккуратно и уютненько утебя получилось) И отдельное спасибо за мастер-класс! Обязательно сохраню на будущее!♥

    ОтветитьУдалить
  3. Светочка, как здорово у тебя получилось! Просто изумительное у них сочетание вот этой клетки и сочных ягод.... Даже не думала, что так сложно с этими ягодами - так что спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Танюша, Иришка, спасибо! Сама эту серию обожаю, особенно за клетчатую равномерку, пищу-не могу с нее :)
    Девочки, да какой там МК? Просто процесс очередности пришива 19 бисерин. Сама с ними навозилась, разных вариантов наперепробовалась, выбрала самый простой и результативный, пользуйтесь на здоровье! Процесс должен приносить удовольствие :)

    ОтветитьУдалить
  5. Светуль, совершенно-невероятная работа, очень красиво, маняще, чарующе)))) Да, наборчик это совсем не то, что стыренная с инета схемка, такую канвушку себе не скачаешь ;)
    Оформляй и вешай на входную дверь - хомяков в гости зазывать :D)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилечка, спасибо!!!
      Гости? Тем более "Хомячки"? Я всегда "за!" :)

      Удалить