воскресенье, 26 ноября 2017 г.

Юлия Жукова "Замуж с осложнениями"

Читаю я много. Очень много. И нормативных актов, и специальной литературы, и образовательных изданий - все для работы.
Но, к счастью, параллельно существует еще и так называемое "чтиво для разгрузки мозга" - легкая, ни к чему не обязывающая литература жанра "фэнтези". Она хорошо отвлекает от заумного и, чего греха таить, отлично усыпляет по ночам. Обычно такое чтиво проходит мимо, не затрагивая ни мозга, ни сердца, но порой попадаются очень интересные экземпляры писательского творчества, застревающие в вышеперечисленных органах.

Сегодня я расскажу вам о трилогии Юлии Жуковой "Замуж с осложнениями".
Действие книги перенесено в будущее: космос, звезды, другие планеты. Трилогия начинается с того, что молодой врач Лиза Гринберг внезапно становится заложницей космических пиратов-наемников, а потом, еще внезапнее, женой их предводителя.

Звучит, конечно, глуповато, но, к счастью, это только завязка романа, который читается на одном дыхании, потому что упор идет не на розовые слюни-сопли-неземную красоту врачицы, как это бывает в тошнотворно-однообразных женских романах, а на этнические и национальные заморочки, предрассудки и многовековые традиции планеты Моу-Танг, в чей "монастырь со своим уставом" поневоле вторгается вышеупомянутая девица.

Трилогия - классическое "сочетание несочетаемого", переплетение темпераментов, представлений о дружбе и семейном счастье, ломка и перетряхивание многовекового жизненного уклада целой планеты. Задора и бодрости этому коктейлю добавляют родители и дети главных героев, ошибочно трактуемые предвидения будущего, неуемное любопытство инопланетных богов и их подопечных-оборотней.

В общем, если хотите посмеяться, заполучить хорошее настроение и подумать о вечном одновременно, рекомендую к прочтению. Потому что написано интересно, совершенно не сказочно, скорее буднично. Жизнь, как она есть. Да и речь в трилогии идет о настоящих жизненных ценностях: семье, любви, сопереживании и умении адекватно реагировать на происходящее. 

К трилогии у автора есть бонус, коротенькое, страниц на 50 эссе "Кадры памяти" - жизненные вехи одного из основных героев трилогии. Как говорится, обнять и плакать, проблемы каждого - родом из детства.

1 комментарий: