понедельник, 5 июля 2010 г.

Домбай

Небольшой фоторепортаж о том, как мы ездили в Домбай. Мы - это группа, занимающаяся тай-чи в Аксае, под чутким руководством нашего тренера, Сергея Владимировича. В пятницу, 2 июля мы выехали 3-мя машинами из Ростова в количестве 8-ми человек, а воскресенье, 4 июля, вернулись обратно.
Первую остановку делали за Армавиром, позавтракали, потренировались, попрыгали по машинам и поехали дальше. Фоток с первой остановки не показываю - чего там может быть интересного, под Армавиром? А вот вторая остановка, на Теберде, вот это действительно интересно :) Вид со смотровой площадки:


Горушка напротив:Остановились, потренировались, пообедали, выкупались (температура воды градусов 8-10 где-то), полюбовались на растительность, поехали дальше. Все время передвижения по Карачаево-Черкессии нас напрягала бродячая говядина, топотящая без присмотра по трассе на своих четырех :) Приходилось между буренками маневрировать.
Въезд в Тебердинский госзаповедник "сторожит" приток Теберды - Уллу-Муруджу, очень холодная, быстрая, шумная и бурная горная река. В ней мы набрали в бутылки вкуснейшей воды.
В сам Домбай, не особо торопясь, мы доехали только часам к 5 вечера, заселились в гостиницу и пошли гулять по поселку. Тут же, по-соседству, обнаружили гостиницу с родным названием :)

Поселок небольшой, очень чистенький, ухоженный, много цветов. Чуть ли не каждое третье здание в Домбае строится, достраивается или ремонтируется. По клумбе у одного из жилых домов девушкой на поводке выгуливалось вот такое двухмесячное чудо:
Название этой организации мы "с разбегу" вчетвером попытались прочесть вслух, увы, безуспешно. А у вас получилось? :)
Вид на горы из поселка просто фантастический!
Красота нереальная! Полюбовавшись на то, по словам Сергея Владимировича, "куда мы с вами завтра пойдем", потопали на вчернюю тренировку и ужин.
В субботу утром мы все, как горные сайгаки, резво поскакали на подъемник. Первая очередь - однокресельная, до высоты 1751 м над уровнем моря. Сначала девченки пищали, а потом ничего, попривыкли и успокоились :)
Практически вся линия идет через подлесок, когда катишься на креслице, цепляешь ногами буйно разросшиеся кусты. Фуникулеры следующих очередей - парнокресельные, все не так скучно ехать, можно поделиться мнением с соседом о том, что видишь :) Очереди доходят, соответственно, до 1800, 2266, 2500 и 3002м. Общее время в пути около 1 часа 10 минут. Виды с канатки не просто фантастические, а... даже слов подобрать не могу... нереально прекрасные!
Обычное соседство на 10 кв.м.: снег, камни, трава и цветы: Пока смотришь на снег под ногами с фуникулера, кажется, что его немного. Как сказала одна наша барышня: "Хочется спрыгнуть с кресла и потопаться по снегу". Ага, судя по глубине ямы, вырытой у опорной колонны фуникулера, сильно там потопчешься, высота снега метра 2-2,5!Смотровая площадка на 3002 м, слева - кафе "Ростов.ру" :) Интересно, а как на гору затаскивают стройматериалы и технику???Напротив площадки на горе вот такой снежный язык: А это по нему бегают и дурачатся, по принципу "сел на попу и катись!", люди :)Озеро "Орлиный глаз" с бирюзовой водой:
Водопад "Девичьи косы":
Потренировавшись на горе и собрав "группу поддежки" человек в 20 (хотя это больше было похоже на толпу в зоопарке, в роле зверюшек - мы), отправились на обед, лопать хычины. Пока нам накрывали на стол, увидели на перилах веранды вот такую интересную птицу:
Девочка-официантка сказала, что это - альпийская галка. Как мы для себя перевели - местная разновидность чаек :) Естественно, мы тут же кинулись их подкармливать.
Самое интересное было - наблюдать, как они, расправив крылья, планируют по воздуху, зависая, как вертолетики, на месте, и выклянчивают еду!
Забавные птицы!
Время на горе тянулось бесконечно, потом был долгий спуск с горы в долину и удивительное открытие, что времени, оказывается, всего лишь 5 часов вечера и мы успеваем сбегать на водопады, искупаться. Взяли ноги в руки и побежали :)
Река с водопадами, как оказалось, текла прямо из-под снега, температура у нее была градуса 4! Как только в нее заходишь, ноги сводит моментально! И на их фоне всему остальному телу уже по-барабану - холодно в воде или нет :) Поэтому все заходили в воду с писком-визгом, а окунались молча и с ответственным выражением лица - не каждый день получается бултыхнуться в леденючую воду, чтобы взбодриться :)
Уезжали мы на следующее утро под дождем. Долина была мрачной и туманной.
На память из поездки я привезла меховую совушку-малютку (брелочек)
и козью шкуру изумительного золотистого цвета:

6 комментариев:

  1. Обалдеть!!! Красота невероятная! Светик, спасибо за кусочек природы ))))

    ОтветитьУдалить
  2. Светик, горы такие шикарные получились на офтках, что прямо так и тянет съездить в Домбай!!! Соблазняешь не по-детски! :)

    ОтветитьУдалить
  3. красотища!!! У меня подруга всю зиму там провела, но фотки я увидела только у тебя. Замечательные выходные

    ОтветитьУдалить
  4. света я тебе завидоваю ))) ты увидела Домбай летом! :)) Хотя я и знала, что там летом здорово, глядя на фотографии лишний раз убедилась в этом :)

    как тебе домбайские хычины? и купаться в такой водички - вот вы моржики :))

    ОтветитьУдалить
  5. Кира, спасибо! :)
    Лейла, именно таков и был мой замысел! ;)
    Наташа, спасибо! мне тоже понравилось, вот если бы я еще на горе не обгорела - цены бы этим выходным не было! :)
    Катюш, наверное хорошо, что я его не видела зимой, он бы мне точно не понравился. зима, снег-лед и горы не то сочетание, которое может меня привлечь :) хычины - вкусно! особенно с голодухи :) ага, мы - моржики :)

    ОтветитьУдалить
  6. Чудная поездка)))) Фотки замечательные и рассказ интереснейший)))))

    ОтветитьУдалить